Posted 5 февраля 2018,, 21:23

Published 5 февраля 2018,, 21:23

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

В Siemens поделились планами по отказу от газовых турбин

5 февраля 2018, 21:23

Немецкий концерн Siemens и российская компания «Газпром» кардинально разошлись во мнениях по поводу использования природного газа в Германии и других странах Европы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам председателя правления Siemens Джо Кезера, в ближайшие два-пять лет только в Германии придется сократить около 3 тысячи рабочих мест на производстве оборудования для электростанций, работающих на ископаемых энергоносителях (нефти, угле и газе). При этом он подчеркнул, что речь идет о глубоких изменениях в мировой электроэнергетике.

Отмечается, что падение глобального спроса на оборудование для работающих на ископаемом сырье электростанций превысило 40%, а цены снизились более чем на 30%. Таким образом, на крупнейшем для «Газпрома» экспортном рынке в ФРГ планов строительства новых крупных газовых электростанций, скорее всего, не будет. Рынок газовых турбин перебазируется в США, Китай, Ближний и Средний Восток.

«В мировой энергетике происходит коренной перелом. Рынок оборудования для производства электроэнергии из ископаемых источников сокращается с большой скоростью», — отметил и пресс-секретарь Siemens Альфонс Бенцингер.

Главной причиной этого в концерне считают глобальные успехи возобновляемой энергетики. Именно возобновляемые источники все чаще приходят на смену угольной генерации, которую Евросоюз стремится сократить в рамках борьбы против изменения климата.

По данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), в Германии доля возобновляемых источников увеличилась за год с 29 сразу до 33,1%.