Posted 6 февраля 2018,, 06:59

Published 6 февраля 2018,, 06:59

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Стоимость золота повышается на фоне падения мировых рынков

6 февраля 2018, 06:59

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов растет менее чем на 1%, при этом мировые рынки переживают значительное снижение.

По состоянию на 8:54 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,71% до $1346 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Глобальные рынки переживают значительное снижение c начала недели. Основные фондовые индексы США по итогам понедельника упали на 3,8-4,6% на фоне опасений по поводу роста доходности облигаций США. На этом фоне на 3-5% дешевеют индексы Азии. Из-за высокой волатильности повышается спрос на безопасные активы, к которым относится и золото, что в результате поддерживает стоимость металла.

При этом давление на стоимость золота оказывают переживания инвесторов относительно того, что американский Центробанк (ФРС) может более активно повышать ключевую ставку после статистики по рынку труда США. В пятницу Министерство труда страны объявило о росте почасовой зарплаты почти на 3% в годовом выражении. Инвесторы посчитали, что эти данные могут стать признаком ускоряющейся инфляции, которая учитывается регулятором при принятии решения по ставке.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию доллара. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.