Posted 9 февраля 2018,, 05:52

Published 9 февраля 2018,, 05:52

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-300

9 февраля 2018, 05:52

Банк «Финансово-промышленный капитал» потерял лицензию на осуществление банковских операций. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В деятельности ООО КБ «ФПК» установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также полноты информации, отражаемой в расчетных документах.

Кроме того, установлены признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

Центробанк неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 09.02.2018 № ОД-320 аннулирована лицензия на осуществление ООО КБ «ФПК» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО КБ «ФПК» — участник системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января 2018 года кредитная организация занимала 297 место в банковской системе РФ.

Офисы банка располагаются в Москве и Петербурге.