Posted 9 февраля 2018,, 07:27

Published 9 февраля 2018,, 07:27

Modified 31 января, 18:26

Updated 31 января, 18:26

Российский фондовый рынок открылся падением индексов

9 февраля 2018, 07:27

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня резким снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,99% к предыдущему закрытию и составил 2205,20 пункта; РТС к этому времени упал на 1,78% до 1189,16 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе $64,4 за баррель, находясь в ожидании публикации данных отраслевой статистики по буровой активности в США».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит понижательным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «глобальные фондовые рынки штормит». «Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после обвала днем ранее сегодня утром слегка прибавляют, пребывая в зоне турбулентности. Основные азиатские фондовые индикаторы несут ощутимые потери. Премаркет европейской сессии сигнализирует о вероятно разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», — указывает Шагов.

Он предполагает, что «в условиях неблагоприятного внешнего фона» индекс МосБиржи «может проверить на прочность зону поддержки, располагающуюся около „психологического“ уровня 2200 пунктов».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди сегодняшних событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит отметить ожидающееся решение Банка России по ключевой ставке, а также очередной „шатдаун“ в США, где Конгресс не принял новый бюджет до истечения срока действия временного финансирования», — добавляет аналитик.