Posted 9 февраля 2018,, 10:00

Published 9 февраля 2018,, 10:00

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

В АСВ назвали дату начала выплат вкладчикам банка «Финансово-промышленный капитал»

9 февраля 2018, 10:00

Выплаты вкладчикам банка «Финансово-промышленный капитал» начнутся не позднее 22 февраля. Об этом сообщает АСВ.

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 828 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки возмещения по вкладам. Оно выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, которая не компенсируется страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение по вкладам рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 9 февраля 2018 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам бдут использоваться банки-агенты. Заявления о выплате возмещения по вкладам могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Добавим, в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 09.02.2018 № ОД-320 аннулирована лицензия на осуществление ООО КБ «ФПК» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января 2018 года кредитная организация занимала 297 место в банковской системе РФ.

Офисы банка располагаются в Москве и Петербурге.