Posted 9 февраля 2018,, 09:49

Published 9 февраля 2018,, 09:49

Modified 31 января, 18:26

Updated 31 января, 18:26

Торги на фондовых рынках Европы проходят в негативном ключе

9 февраля 2018, 09:49

Ведущие фондовые индексы стран Европы снижаются в начале сегодняшних торгов, следуя за динамикой американского и азиатских рынков акций.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,3% до 373,05 пункта. Все отраслевые индикаторы индекса падают в пятницу. Текущая неделя может оказаться для него наихудшей за два года, сообщает «Финмаркет».

Британский FTSE 100 просел на 0,5%, французский CAC 40 — на 0,1%, испанский IBEX 35 — на 0,3%. Германский DAX колеблется между ростом и снижением.

Мировой рынок акций потерял $5,2 трлн (или около 6%) совокупной капитализации за 2 недели из-за всплеска волатильности, подсчитал старший аналитик индексов из S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт.

Его расчеты основаны на данных за период с закрытия торгов в США 26 января по 8 февраля включительно.

Давление на американский рынок акций оказал рост доходностей казначейских облигаций США (US Treasuries), который был воспринят участниками фондовых рынков как сигнал того, что процентные ставки продолжат расти. Повышение процентных ставок отрицательно скажется, как на корпоративных прибылях, так и на покупательной способности населения, опасаются инвесторы.

«Некоторые из крупных игроков основывали торговые стратегии на том, что процентные ставки всегда будут оставаться низкими, — указал аналитик Voya Investment Management Даг Коут. — Сейчас они, вероятно, просто в панике».

«Короткая передышка на фондовых рынках в середине этой неделе, кажется, была лишь эпицентром бури, и рост доходностей гособлигаций спровоцировал новые распродажи акций», — цитирует MarketWatch аналитика CMC Markets UK Майкл Хьюсон.

Доходность десятилетних US Treasuries накануне выросла на 2 базисных пункта — до 2,84% годовых.

Тем временем котировки акций нефтекомпаний снижаются вслед за падением цен на нефть. Стоимость бумаг BP опустилась в ходе торгов на 0,9%, Royal Dutch Shell — на 0,7%, Total — на 0,3%.