Posted 9 февраля 2018,, 10:45

Published 9 февраля 2018,, 10:45

Modified 31 января, 18:26

Updated 31 января, 18:26

Банк России незначительно понизил ключевую ставку

9 февраля 2018, 10:45
Совет директоров по итогам заседания в пятницу принял решение понизить ее на 25 базисных пунктов — с 7,75% до 7,5% годовых.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — с 7,75% до 7,5% годовых, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Напомним, что это первое снижение ключевой ставки в нынешнем году. В прошлом году ЦБ РФ уменьшал размер ставки шесть раз, в том числе по итогам декабрьского заседания — сразу на 0,5% до 7,75% годовых.

Как указал сегодня регулятор, «годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне». «Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась», — подчеркивается в сообщении.

В этих условиях Банк России «продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году».

На прошлой неделе председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина указала, что из-за ослабления девальвационных рисков, связанных с внешними факторами, регулятор не исключает более быстрого, чем предполагалось ранее, перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта 2018 года.