Posted 9 февраля 2018,, 12:49

Published 9 февраля 2018,, 12:49

Modified 31 января, 18:26

Updated 31 января, 18:26

Группа «ФосАгро» победила в двух номинациях всероссийского конкурса РСПП

9 февраля 2018, 12:49

Группа «ФосАгро» стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2017» сразу в двух номинациях — «За динамичное развитие бизнеса» и «За экологическую ответственность».

Награждение прошло во время форумов и отчетно-выборного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в пленарном заседании которого принял участие президент РФ Владимир Путин, в рамках XI Недели российского бизнеса. Дипломы за победу в двух номинациях конкурса были вручены генеральному директору ПАО «ФосАгро» Андрею Гурьеву.

Конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» проводится РСПП ежегодно с 1997 года. «ФосАгро» является традиционным участником конкурса и неоднократным его победителем в различных номинациях, а в 2017 году стала первым и пока единственным в истории конкурса обладателем Гран-При.

На протяжении последних лет Группа «ФосАгро» демонстрирует устойчивые темпы роста производства, реализует программы технического перевооружения и модернизации, повышения безопасности труда и улучшения бытовых условий на рабочих местах, вводит в строй новые высокотехнологичные мощности.

В 2017 году компания завершила самую масштабную в своей истории инвестпрограмму общим объемом более 65 млрд рублей и построила новые производства аммиака (мощностью 760 тыс. тонн в год), карбамида (мощностью 500 тыс. тонн в год) и высокомощные биолого-химические очистные (БХО) сооружения на площадке череповецкого химического комплекса. В результате, компания вышла на первое место в Европе по производству карбамида и минеральных удобрений. Строительство БХО-комплекса было включено Минприроды РФ в перечень мероприятий Года экологии в России. Их пуск позволил замкнуть в единую систему промышленный водооборот череповецкого химического комплекса и исключить попадание стоков в природные водоемы.

В Саратовской области «ФосАгро» реализовало проект по строительству аммиакопровода, соединившего магистраль Тольятти-Одесса и входящей в Группу Балаковской филиал АО «Апатит». С выходом аммиакопровода на проектную мощность будет обеспечено надежное, эффективное и экологичное снабжение предприятия важнейшим сырьем для производства удобрений.

«ФосАгро», используя вторичные энергоресурсы и повышая глубину переработки сырья, последовательно снижает контролируемое воздействие своих производств на окружающую среду до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий.

Компания является безусловным лидером по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок. При этом «ФосАгро» — системообразующий участник мировой отрасли минеральных удобрений и поставляет свою продукцию в 100 стран мира.

По итогам 2017 года компания более чем на 12% увеличила объем производства и выпустила более 8,3 млн тонн минеральных удобрений и кормовых фосфатов. «ФосАгро» произвела более 9,5 млн тонн апатитового концентрата, что является лучшим показателем за последние 25 лет. Последние 3 года компания показывает темпы роста на уровне 10% в год.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил РСПП за столь высокую оценку, отметив, что «стабильное присутствие „ФосАгро“ в числе победителей конкурса — лучший показатель устойчивого развития компании, ее конкурентоспособности, эффективности и социальной ответственности». «Мы последовательно шли к тому, чтобы стать лучшей компанией в своем сегменте глобального рынка. На развитие компании направлено 250 млрд рублей и, завершая одну инвестпрограмму, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и пожинать плоды. Мы идем вперед, не снижая темпов, и уверенно смотрим в будущее», — подчеркнул топ-менеджер.