Posted 12 февраля 2018,, 07:30

Published 12 февраля 2018,, 07:30

Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

12 февраля 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня уверенным ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:03 мск прибавил 0,82% к предыдущему закрытию и достиг 2215,18 пункта; РТС к этому времени поднялся на 1,38% до 1202,16 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе $63,4 за баррель, прибавляя в ожидании публикации ежемесячного отчета ОПЕК по рынку нефти».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит повышательным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает, что «в условиях улучшающегося внешнего фона» индекс МосБиржи «предпримет попытку отыграть часть понесенных им на прошлой неделе потерь». «Календарная статистика показывает, что предстоящая неделя благоприятна для повышения индекса МосБиржи, сезонный фактор сейчас на стороне «фондовых быков», — констатирует аналитик.

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет эксперт.