Posted 13 февраля 2018,, 14:51

Published 13 февраля 2018,, 14:51

Modified 31 января, 18:29

Updated 31 января, 18:29

Samsung начнет извлекать кобальт из старых смартфонов

13 февраля 2018, 14:51

Южнокорейская технологическая корпорация Samsung намерена заняться переработкой старых смартфонов для извлечения из аккумуляторов кобальта, цены на который только за 2017 год выросли на 235% из-за роста налога на его экспорт в Демократической республике Конго.

Samsung — не единственная компания, пытающаяся снизить зависимость от африканской страны, в которой добывается более половины мировых объемов кобальта, сообщает «Интерфакс».

Из-за растущего спроса, вызванного бумом электрокаров, выросла зависимость производителей от этой страны, сотрясаемой коррупционными скандалами и вспышками насилия на фоне обвинений в использовании детского труда при добыче.

Samsung SDI купит акции компании, занимающейся переработкой отходов, а также подпишет долгосрочное соглашение с поставщиками кобальта. Компания не уточняет, с кем именно идут переговоры, но упомянула ведущие фирмы, занимающиеся переработкой: American Manganese Inc. и Umicore SA.

Южнокорейская корпорация не единственная, кто озаботился проблемой дефицита кобальта, — попытки обеспечить себя редким металлом предпринимают Volkswagen, BMW и Panasonic.

По данным Samsung, переработка только части миллионов печально знаменитых своими взрывающимися батареями смартфонов Note 7 позволит получить 157 тонн кобальта, меди и других полезных элементов.

Технология, позволяющая извлечь кобальт из старых аккумуляторов, может принести дополнительно около 25 тыс. тонн этого редкого металла к 2025 году.