Posted 15 февраля 2018,, 03:44

Published 15 февраля 2018,, 03:44

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Крупнейшие предприятия Красноярска поймали на нарушении режима НМУ

15 февраля 2018, 03:44
Требования режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ), при котором производственные выбросы в атмосферу должны быть существенно снижены, не соблюдают практически все крупные предприятия Красноярска. Об этом рассказала Красноярская краевая прокуратура.
Как сообщили в ведомстве, проведенные в 2017 году в периоды НМУ проверки показали, что планы по снижению выбросов не соблюдаются или вовсе отсутствуют у такиж предприятий, как «Радиосвязь», «КраМЗЭнерго» «РУСАЛ Красноярск», «Красноярский цемент», «КрЭВРЗ», ТЭЦ-2,3, ХМЗ, УСК «Сибиряк» и других.
По результатам проверок руководителям предприятий внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, 18 человек привлечено к дисциплинарной, а 24 — к административной ответственности.
Кроме того, проверки показали, что у предприятия «КрасКом» газоочистное оборудование работает крайне неээфективно: КПД установок существенно ниже стандартов. Это приводит к повышенным выбросов вредных веществ в атмосферу. Так, в промышленных выбросах котельной № 2 на проспекте Металлургов, принадлежащей компании, содержание оксида углерода во время проверки превышало норму в 1,7 раза.
Проверяющие нашли многочисленные нарушения природоохранного законодательства в работе красноярских асфальтобетонных заводов, а также хлебозаводов «Красноярский хлеб» и «Сибирский хлеб».
Прокуратура сообщила о крупных штрафах для нарушителей и о том, что проверки продолжатся. Предприятиям, которые игнорируют требования надзорных органов, может грозить приостановка деятельности и отзыв лицензии.