Posted 15 февраля 2018,, 10:21

Published 15 февраля 2018,, 10:21

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Силуанов анонсировал изменение налогового режима в России

15 февраля 2018, 10:21

Правительство РФ рассматривает «различные варианты» изменения структуры налогов в стране. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Задача — подстегнуть рост экономики. Нам нужен маневр в области расходов, нужно увеличить инфраструктурные расходы», — сказал Силуанов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, эта задача будет осуществляться за счет перехода от «прямых налогов к косвенным». При этом «никто не предполагает использовать дополнительное налогообложение бизнеса», добавил министр.

По информации агентства Bloomberg, налоговая реформа будет включать повышение налога на доходы физлиц с 13% до 15% с возможным введением его дифференцированной шкалы.

Кроме того, рассматривается отмена льгот по НДС для социально значимых товаров, включая некоторые продукты и лекарства, которое повлечет неизбежный рост цен на них.

Дополнительные доходы предлагается направить на вложения в инфраструктуру и человеческий капитал, включая образование и медицину, финансирование которых в рамках плана должно быть увеличено на 30% в ближайшие 6 лет.

Одновременно может быть снижена ставка страховых взносов — сейчас это 30% от зарплаты, которые работодатель отчисляет за каждого работника в пенсионный фонд и систему ОМС.

«Общее налоговое бремя не увеличится. Особенно это касается добросовестных налогоплательщиков», — заверил Силуанов. По его словам, Минфин уже внес свои предложения в правительство, а все изменения налогового режима будут законодательно зафиксированы в течение 2018 года.