Posted 15 февраля 2018,, 14:08

Published 15 февраля 2018,, 14:08

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

Кудрин дал свой прогноз по нефтяным ценам на ближайшие годы

15 февраля 2018, 14:08

Бывший министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин полагает, что мировые цены на нефть в ближайшие 3-4 года будут сохраняться на уровне $60-70 за баррель.

«В этом году средняя цена нефти будет около $60, коридор — от $60 до $70. Она и сохранится такой на ближайшие года три — четыре, но на более длительный период у нас есть риски и снижения, безусловно», — заявил Кудрин в интервью ТАСС в рамках Сочинского инвестиционного форума.

Глава ЦСР также отметил, что есть ряд факторов, указывающих на снижение цен на нефть в длительной перспективе.

«Сейчас идет наращивание добычи сланцевой нефти, сейчас очень мощно развиваются альтернативные источники. Они, я повторяю, в ближайшие пять лет еще не сыграют решающей роли, но на более длительной перспективе — 10 лет и дальше — они сыграют свою роль. Например, автомобили в Японии на водородном топливе появились, в США эта программа идет уже лет 20, давно понятно, что водородное топливо возможно, но оно не было еще коммерчески выгодно. Сейчас мы подошли к черте, когда, скорее всего, водородное топливо станет коммерчески выгодным в ближайшие годы», — подчеркнул Кудрин.

При этом он не ожидает, что снижение нефтяных котировок будет носить драматический характер.

«Снижение будет тоже наращивать постепенно свой вес и долю. Как говорят специалисты, купленная машина все равно имеет свой возраст в шесть лет, то есть в ближайшие шесть лет будем ездить на „непродвинутых“ машинах. Хотя мир быстрее меняется. Три года назад я говорил с одним известным экономистом о прогнозах цен на нефть, и он сказал: „Tesla еще долго будет раскачиваться. Tesla дорогая, $60 тыс. первая партия, так что это все нескоро будет“. А через две недели после разговора Tesla объявила о том, что стоимость их машины снижается до $35 тыс.», — заключил глава ЦСР.