Posted 26 февраля 2018,, 08:17

Published 26 февраля 2018,, 08:17

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Fitch понизило рейтинг Бразилии из-за пенсионной реформы

26 февраля 2018, 08:17

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Бразилии с «BB» до «BB-» из-за решения правительства отложить реформу пенсионной системы. Прогноз дальнейшего изменения рейтингов — «стабильный».

Аналитики Fitch назвали одной из причин снижения рейтинга новости о том, что правительство Бразилии отменило голосование в парламенте о принятии поправки к конституции с целью реформирования пенсионной системы. Ранее кредитные агентства предупреждали, что отказ от этой реформы может подорвать кредитоспособность страны, сообщает «Финмаркет».

Кроме того, указывают в агентстве, «октябрьские президентские и парламентские выборы означают, что реформа системы социального обеспечения будет отложена на период после выборов, и существует неопределенность с тем, будет ли следующее правительство способно обеспечить своевременное принятие такой реформы».

Министерство финансов Бразилии отреагировало на снижение рейтинга заявлением о том, что правительство страны сохраняет приверженность программе макроэкономических и микроэкономических реформ, при этом реформа пенсионной системы напрямую не упоминалась.

Бразилия потеряла рейтинги инвестиционного уровня в 2015 году, когда в стране началась двухлетняя рецессия, и резко вырос бюджетный дефицит. В январе S&P Global Ratings ухудшило рейтинг Бразилии с «BB» до «BB-» со «стабильным» прогнозом из-за недостаточных реформ и политической неопределенности. Moodyʼs держит рейтинг Бразилии на уровне «Ba2».