Posted 26 февраля 2018,, 10:59

Published 26 февраля 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Xiaomi планирует вывести свои смартфоны на рынок США

26 февраля 2018, 10:59

Китайский производитель электронных устройств Xiaomi планирует начать продажу своих смартфонов на американском рынке, несмотря на подозрительное отношение спецслужб США к компаниям из КНР. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил глава международного отдела компании Ван Сян.

«Мы всегда серьезно рассматривали рынок США. Он очень важен для нас, но мы очень осторожно используем наши ресурсы, чтобы удовлетворить запросы американского потребителя», — отметил топ-менеджер. Он пояснил, что в США для покупки смартфона клиентам сначала необходимо заключить договор с мобильным оператором и это отличается от практики других стран. Компаниям приходится изучать все тонкости, чтобы соблюдать эти правила, сообщает ТАСС.

В настоящее время китайский производитель продает на рынке США только портативные внешние аккумуляторы. По данным CNBC, на прошлой неделе Xiaomi и американская Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облачных вычислений, искусственного интеллекта и компьютерной аппаратуры.

В то же время китайские компании в последнее время сталкиваются с трудностями на рынке США. Так, ранее в этом месяце телекомпания CNN сообщила, что американские спецслужбы, в том числе ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности, не рекомендуют гражданам США пользоваться товарами и услугами китайских компаний Huawei и ZTE из соображений безопасности. А в январе, по данным агентства Bloomberg, американские телекоммуникационные компании AT&T и Verizon Communications отказались от продажи смартфонов Huawei под давлением правительства США, которое подозревает компанию в сотрудничестве со спецслужбами Китая.