Posted 27 февраля 2018,, 06:25

Published 27 февраля 2018,, 06:25

Modified 31 января, 18:37

Updated 31 января, 18:37

Стоимость нефти Brent держится выше $67 за баррель, WTI дешевеет сильнее

27 февраля 2018, 06:25

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов слабо опускаются после подъема по итогам предыдущей сессии на новостях из Ливии.

По состоянию на 8:10 мск апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на 0,16% до $67,39 за баррель. Стоимость апрельского фьючерса на нефть WTI уменьшилась на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на 0,2% до $63,78 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «понедельник прошел для нефти не без сложностей, однако день все равно завершился ростом». «Торги недели стартовали с отметки $66,9 за баррель марки Brent. Быстрый рост до $67,3 сменился падением, которое к началу американской сессии привело цены к $66,5 за бочку. Однако затем на рынок вернулись „быки“, которые довели котировки „черного золота“ до $67,6 за баррель — максимума с 5 февраля. К концу дня цены немного скорректировались до $67,3 за бочку», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «в целом, рынки продолжали отыгрывать благоприятную недельную статистику американских запасов нефти». «По данным Управления энергетической информации Минэнерго США, запасы нефти снизились на 1,6 млн баррелей до 420,48 млн, хотя рынки ожидали их роста на 1,8 млн баррелей. Кроме того, рынок поддерживает строгая дисциплина Саудовской Аравии по выполнению условий глобального пакта о сокращении добычи. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в минувшие выходные, что объем добычи нефти в стране держится на уровне значительно ниже предусмотренной для нее в рамках сделки квоты, а экспорт — в среднем на уровне около 7 млн баррелей в день. В то же время Саудовская Аравия надеется, что члены организации и не входящие в нее производители смогут ослабить взятые на себя ограничения по добыче сырья уже в следующем году», — подчеркивает Иосуб.

На его взгляд, сегодня «вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent составляет $66,5-67,8 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $64,2-69,9». «В ночь на среду выйдет традиционный отчет Американского нефтяного института по запасам нефти. Неделей ранее они снизились на 0,9 млн баррелей», — напоминает аналитик.