Posted 27 февраля 2018,, 13:08

Published 27 февраля 2018,, 13:08

Modified 31 января, 18:38

Updated 31 января, 18:38

Цены на нефть продолжают снижаться на прогнозе главы МЭА

27 февраля 2018, 13:08

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник продолжают умеренно снижаться, отражая обеспокоенность «быков» комментариями директора Международного энергетического агентства (МЭА) о скором лидерстве США по объемам добычи «черного золота».

По состоянию на 14:08 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent опустилась на 0,22% до $67,14 за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI просела на 0,33% до $63,70 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил ранее во вторник, что США опередят крупнейшего в мире нефтедобытчика — Россию — уже в следующем году, если не в этом. «Соединенные Штаты очень скоро станут нефтедобытчиком номер один», — сказал Бирол. Он также не ожидает снижения добычи в США и в дальнейшем, в течение следующих четырех-пяти лет.

На фоне этого инвесторы теперь обратят дополнительное внимание на данные о запасах нефти в США. В среду Американский институт нефти (API) и Минэнерго страны обнародуют свои данные об уровне этих запасов за прошедшую неделю. По прогнозам аналитиков, они увеличились на 2,7 млн баррелей, или на 0,6%, до 423,2 млн баррелей.

Вместе с тем, поддерживать нефтяные цены продолжает ситуация вокруг закрытия месторождения в Ливии. В минувшую субботу Национальная нефтяная компания страны (National Oil Corp., NOC) официально объявила форс-мажор на месторождении «Эль-Филь» в связи с деятельностью на его территории вооруженных группировок.