Posted 27 февраля 2018,, 15:47

Published 27 февраля 2018,, 15:47

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Фондовый рынок США перешел на положительную территорию

27 февраля 2018, 15:47

Американские фондовые индикаторы, которые не могли определиться с направлением движения в первые полчаса сегодняшних торгов, перешли к достаточно уверенному подъему.

По состоянию на 18:20 мск индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,26% и достиг 25776,39 пункта. Standard & Poorʼs 500 к этому времени вырос на 0,23% до 2785,91 пункта, NASDAQ Composite с открытия рынка повысился на 0,15% до 7432,8 пункта, сообщает «Финмаркет».

Выступление нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Конгрессе США не содержало сюрпризов для рынка: председатель ЦБ заявил, что процентные ставки в США будут подниматься постепенно, прогноз для экономики остается сильным, а волатильность рынков не нанесет ей существенного урона. «Некоторые из препятствий, стоявших перед американской экономикой в предыдущие годы, превратились в факторы, способствующие росту», — говорится в сообщении.

К таким факторам Пауэлл относит налогово-бюджетную политику и прогноз мировой экономики. Недавняя налоговая реформа должна будет способствовать экономическому росту в США, считают в Федрезерве. В сложившихся благоприятных условиях Пауэлл намерен избежать перегрева экономики США, увеличивая стоимость кредитования, однако траектория повышения ставок будет очень плавной, чтобы инфляция в среднесрочной перспективе успела восстановиться до целевого уровня — 2% годовых.

Между тем, опубликованная во вторник статистика была неоднозначной. Так, заказы на товары длительного пользования в США в январе упали на 3,7%. Эксперты в среднем ожидали гораздо менее значительного снижения — на 1,7%, отмечает MarketWatch.

Дефицит баланса внешней торговли товарами в январе увеличился до $74,4 млрд по сравнению с $72,3 млрд месяцем ранее. Это фактор, который может оказать негативное влияние на рост ВВП страны в I квартале.

В то же время индекс потребительского доверия в США в феврале, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, увеличился до 130,8 пункта с пересмотренных 124,3 пункта в предыдущий месяц. Аналитики в среднем ожидали повышения в текущем месяце до 127,3 пунктов.

Тем временем цена акций Macyʼs Inc. подскочила на 10,3% благодаря хорошей отчетности. Оператор универмагов сообщил о росте сопоставимых продаж на 1,3% в минувшем квартале, что стало неожиданностью для экспертов.

Бумаги Apple Inc. подорожали на 0,5%. По данным СМИ, в 2018 году компания намерена выпустить три новых модели iPhone — самый крупный из когда-либо производившихся компанией смартфонов, новое устройство того же размера, что и iPhone X, а также менее дорогую модель с некоторыми из ключевых функций флагманского смартфона.