Posted 28 февраля 2018,, 15:44

Published 28 февраля 2018,, 15:44

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Торги на фондовом рынке США начались на положительной территории

28 февраля 2018, 15:44

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов растут после резкого снижения по итогам предыдущей сессии.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск прибавил 0,5% и достиг 25528,11 пункта. Standard & Poorʼs 500 поднялся на 0,5% до 2757,04 пункта, NASDAQ Composite — на 0,53% до 7368,98 пункта, сообщает «Финмаркет».

Во вторник индексы резко снизились на заявлениях главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Конгрессе США, воспринятых рынком как сигнал того, что американский Центробанк намерен действовать более агрессивно в плане повышения процентных ставок.

Поддержку рынку в среду оказали статданные о ВВП США, подтвердившие, что темпы роста американской экономики в конце минувшего года, оставаясь высокими, не вызывают опасений перегрева экономики. Министерство торговли США ухудшило оценку роста ВВП в IV квартале 2017 года с 2,6% до 2,5% в пересчете на годовые темпы, что совпало с ожиданиями экспертов.

Накануне Пауэлл заявил, что прогноз для экономики США остается сильным, а волатильность рынков не нанесет ей существенного урона. «Некоторые из препятствий, стоявших перед американской экономикой в предыдущие годы, превратились в факторы, способствующие росту», — заявил он.

Несмотря на то, что новый глава ФРС заявил о планах постепенного подъема ставок, его слова, и, особенно, его личное мнение об экономике, укрепили опасения участников рынка, что Федрезерв будет в этом году повышать стоимость кредитования более высокими темпами.

«Данные о ВВП США не должны быть фактором, двигающим рынок в ту или иную сторону. Они говорят в пользу того, что американская экономика растет высокими темпами при умеренной инфляции, — отмечает главный инвестиционный директор Tower Bridge Advisors Джеймс Мейер. — Тем не менее, цены финансовых активов достаточно высоки, и Федрезерву нужно найти возможность нормализовать политику достаточно медленно, чтобы рынки в процессе этого не натыкались на «лежачих полицейских».

Тем временем индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в январе 2018 года неожиданно упал на 4,7% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Снижение стало максимальным с 2010 года.