Posted 2 марта 2018,, 10:16

Published 2 марта 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Торги на фондовых рынках Европы проходят в негативном ключе

2 марта 2018, 10:16

Ведущие фондовые рынки Европы в ходе сегодняшних торгов демонстрируют негативный настрой. Инвесторы опасаются роста глобального протекционизма после заявления американского президента Дональда Трампа о намерении США ввести высокие пошлины на импорт стали и алюминия.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 1,2% и оказался на отметке 370,3 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 0,7%, французский CAC 40 — на 1,6%, германский DAX — на 1,9%, испанский IBEX 35 — на 1,2%, итальянский FTSE MIB — на 1,8%, сообщает «Финмаркет».

Накануне президент США Дональд Трамп на встрече с главами американских металлургических компаний в Белом доме пообещал ввести значительные пошлины на ввоз в страну алюминия и стали. Как ожидается, пошлина на импорт стали составит 25%, алюминия — 10%.

В ответ на это Еврокомиссия заявила, что в ближайшие дни сделает предложения по контрмерам в отношении США, чтобы уравновесить ситуацию.

Экономическое объединение производителей стали ФРГ призвало Еврокомиссию применить инструменты ВТО в отношении США. По мнению немецкой организации, планы американского президента в отношении пошлин на сталь и алюминий нарушают правила ВТО.

Перспектива глобальных торговых войн неблагоприятна, в первую очередь, для германской экономики, в значительной мере ориентированной на экспорт.

«Решение Трампа встревожило рынки, — цитирует MarketWatch аналитика London Capital Group Джаспера Лоулера. — Трейдеры были сфокусированы на ожиданиях для процентных ставок и недавней волатильности, и никто не был готов к перспективам торговых войн».

Котировки акций сталепроизводителей и автомобильных компаний являются лидерами падения в пятницу. Бумаги Thyssenkrupp подешевели в ходе торгов на 1,1%, ArcelorMittal — на 3%.