Posted 6 марта 2018,, 07:22

Published 6 марта 2018,, 07:22

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

Золото прибавляет в цене на фоне геополитической напряженности

6 марта 2018, 07:22

Золото дорожает в ходе сегодняшних торгов на фоне сохранения геополитической напряженности после заявлений президента США Дональда Трампа о планах введения ввозных пошлин на сталь и алюминий в стране.

По состоянию на 9:46 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,29% до $1323,8 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Цену золота, которое традиционно считается безопасным активом, поддерживают опасения трейдеров относительно возможного начала торговой войны. Эта обеспокоенность была вызвана заявлением президента США Трампа в прошлый четверг о вводе ввозных пошлин на сталь в размере 25% и на алюминий — в размере 10%. Пошлины будут действовать в течение длительного периода времени, отметил президент. В пятницу Трамп также заявил, что когда страна теряет миллиарды долларов на торговле с другими государствами, то это оправдывает торговые войны.

«Золото растет в цене из-за разговоров о торговых войнах», — констатирует товарный стратег TD Securities Дэниел Гали. К тому же, по мнению эксперта, торговая война может удерживать Федеральную резервную систему (ФРС) США от активного подъема процентной ставки, что станет позитивным фактором для золота.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию доллара. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.