Posted 14 марта 2018,, 06:25

Published 14 марта 2018,, 06:25

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Стоимость нефти Brent закрепилась выше $64 за баррель

14 марта 2018, 06:25

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов слабо меняются, инвесторы оценивают возможные последствия отставки госсекретаря США Рекса Тиллерсона для сделки с Ираном.

По состоянию на 8:04 мск майские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на 0,15% до $64,54 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 0,03% до $60,73 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «во вторник цены на нефть отличались высокой волатильностью, но в целом день закончился для котировок «черного золота» небольшим снижением». «Торги начались с уровня $64,8 за баррель марки Brent, и в первой половине дня на рынке преобладал «боковик». Перед началом американской торговой сессии мир столкнулся с очередной американской кадровой новацией — увольнением госсекретаря США Рекса Тиллерсона президентом Дональдом Трампом через Твиттер. По крайней мере, экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон заявляет, что узнал о своей отставке из твита. Нефть отреагировала на эту новость быстрым ростом до $65,6 за бочку, но этот рост сменился еще более интенсивным снижением», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «рынки вспомнили о росте добычи «черного золота в США, и цены тут же скорректировались к $64 за баррель». «С этой отметки и до конца дня цены умеренно восстанавливались, завершив вторник вблизи $64,6 за бочку. Этому восстановлению поспособствовал, в том числе, и отчет Американского нефтяного института, который показал рост запасов нефти за неделю на 1,2 млн баррелей», — указывает Иосуб.

На его взгляд, сегодня «вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для сорта Brent составляет $63,8-65,1 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сузился до $63,3-65,7». «Сегодня в начале американской сессии Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует свою статистику. Как ожидается, запасы нефти покажут за неделю рост на 1,5 млн баррелей после роста на 2,4 млн неделей ранее», — добавляет аналитик.