Posted 15 марта 2018,, 09:36

Published 15 марта 2018,, 09:36

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Норвежская Statoil решила сменить название

15 марта 2018, 09:36

Норвежская нефтегазовая компания Statoil меняет название на Equinor, что способствует стратегии развития компании как разносторонней энергетической компании.

Название Equinor является комбинацией слова «equi», начала таких слов как equal (равный), equality (равноправие) и equilibrium (сбалансированность), а также «nor», что отражает норвежское происхождение компании, которая хочет активно использовать это в своем позиционировании, сообщает «Интерфакс».

«Мир меняется, как и Statoil. Происходит самая существенная адаптация наших современных энергетических систем, и мы нацелены быть в авангарде этого развития. Имя Equinor отражает происходящие изменения и поддерживает безопасную, высокоэффективную и низкоуглеродную стратегию, которую мы представили в прошлом году», — пояснил председатель совета директоров Statoil Йон Эрик Рейнхардсен.

«Это исторический день для нас. (Имя) Statoil прослужил нам почти 50 лет. Глядя в предстоящие 50 лет, с учетом трансформации, происходящей в мировой энергетике, и нашего развития как разносторонней энергетической компании смена названия стала естественной», — добавил глава компании Эльдар Сетре.

Название будет предложено акционером для принятия решения на годовом собрании 15 мая. Правительство Норвегии, как основной акционер, поддерживает предложение совета директоров о смене имени и будет голосовать за это решение.