Posted 19 марта 2018,, 12:19

Published 19 марта 2018,, 12:19

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Решение по обмену криптовалют будет все же за Центробанком

19 марта 2018, 12:19
Разногласия Минфина и ЦБ РФ по обмену криптовалют сняты. Решение будет принимать Банк России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Кроме того, лимит участия неквалифицированных инвесторов в ICO (процедура первичного размещения токенов) будет определять Центральный банк, сообщает ПРАЙМ.

Минфин РФ в январе опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов в РФ, в котором дал определения криптовалюте, токену, майнингу и ICO. Документ устанавливает ограничение для приобретения токенов неквалифицированными инвесторами. Они смогут приобретать в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 тыс. рублей.

По законопроекту есть разногласия с Центробанком по возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту или иное имущество. Банк России тогда же пояснил, что считает допустимым обмен на рубли, валюту или иное имущество только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO, и против разрешения такого обмена для криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных операций.

«Планируется отдать (решение о лимите участия — „Росбалт“) на усмотрение Центральному банку. В законопроекте будет написано на усмотрение Центральным банком», — сказал Моисеев.