Posted 27 марта 2018,, 07:14

Published 27 марта 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Цена на золото снижается на фоне ослабления геополитического напряжения

27 марта 2018, 07:14

Золото в ходе сегодняшних торгов дешевеет, давление на драгметалл оказывает ослабление геополитического напряжения, связанного с опасностью торговой войны между США и Китаем.

По состоянию на 7:56 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,07% до $1354 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», в рамках которого в США планируется введение импортных пошлин на продукцию из Китая. КНР, в свою очередь, объявила о возможном введении импортных пошлин на ряд американских товаров.

Уже в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил, что Китай готов к диалогу с США на тему противоречий в торговле. А министр финансов США Стивен Мнучин в интервью Fox News выразил надежду на то, что стороны достигнут соглашения, чтобы избежать введения ввозных пошлин. В результате геополитическая напряженность ослабла, что привело к удешевлению золота.

Золото традиционно считается безопасным активом, поэтому спрос на него повышается на фоне геополитической неопределенности, а на фоне ослабления безрисковых настроений, наоборот, снижается. Такая динамика приводит к удешевлению металла.