Posted 30 марта 2018,, 07:27

Published 30 марта 2018,, 07:27

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

Стоимость золота растет на фоне развития конфликта Запада и России

30 марта 2018, 07:27

Золото в ходе сегодняшних торгов дорожает, так как инвесторы вновь заинтересованы в «надежных» инвестициях на фоне развития конфликта между РФ и Западными странами в связи с «делом Скрипаля».

Цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex по состоянию на 9:06 мск поднялась на 0,06% до $1325 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

«На Дальнем Востоке наблюдается ослабление напряженности между КНДР и другими странами, но трения могут вновь возникнуть в отношениях России и Запада, это может поддержать золото», — отмечают в Commerzbank во Франкфурте.

Накануне информационное агентство Рёнхап заявило, что КНДР и Южная Корея договорились провести межкорейский саммит 27 апреля. Для дальнейшей подготовки ко встрече на высшем уровне между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном стороны договорились провести еще один раунд рабочих переговоров 4 апреля в демилитаризованной зоне между двумя частями Корейского полуострова.

Между тем, в рамках ответа на высылку более 100 российских дипломатов из США и других стран Запада, МИД России в четверг объявил 60 американских дипломатов персона нон грата и сообщил о закрытии генконсульства США в Санкт-Петербурге. Дипломатические «санкции» разворачиваются на фоне так называемого «дела Скрипаля».

Напомним, что 4 марта 2018 года экс-офицера ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены с признаками отравления недалеко от торгового центра в Солсбери. Лондон обвинил Россию в причастности к организации покушения на бывшего разведчика. В связи с этим Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне.

Британию поддержали США, Канада, Норвегия, Украина и 16 стран Евросоюза, объявив о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. В общей сложности 28 стран выслали более 150 российских дипломатов.