Posted 30 марта 2018,, 15:45

Published 30 марта 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

Эксперт: В России формируется слой бизнесменов, готовящих себе запасные аэродромы на Западе

30 марта 2018, 15:45

«В России сложился небольшой слой бизнесменов, которые, опасаясь проблем с законом, пытаются засветиться как оппозиционеры российской власти», — считает эксперт Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») Сергей Михайлов. «Этот тренд имеет шансы стать модным, — отмечает он. — Еще не так давно такие предприниматели шли в Госдуму и Совфед, а теперь гарантии неприкосновенности ищут на Западе в обмен на открытую, а часто, до поры до времени, и скрытую фронду российской власти».

В качестве примера эксперт привел бывшего главу холдинга РБК Германа Каплуна, который, как писала «Правда.ру», «вывел в Незалежную торговый знак холдинга и превратил портал RBC.ua в антироссийское СМИ». По данным издания, перед тем как продать свой холдинг олигарху Михаилу Прохорову, экс-руководитель РБК переписал ресурс «РБК-Украина» на своего двоюродного брата Иосифа Пинтуса, проживающего на Украине. Новые владельцы РБК попытались вернуть бренд юридическим путем, но безуспешно.

29 января 2016 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту «РБК-Украина» на территории всей России. «На сайте были откровенно экстремистские материалы, наподобие призывов к украинцам и крымским татарам воевать с Россией», — объяснил такое решение пресс-секретарь Роскомнадзора Ампелонский. По его словам, в переписке с Роскомнадзором менеджеры сайта представились как «Русская Бандеровская Компания — Украина», а «в России фашистская бандеровская идеология вне закона».

«Между тем, Герман Каплун, позиционируя себя как лояльного России успешного бизнесмена, продолжал контролировать „РБК-Украина“, — отмечает „Правда.ру“. — По данным „СПАРК-Интерфакс“, с 29.11.2012 года „РБК-Украина“ принадлежит украинской компании „МасМедиаГрупп“, где директором является Иосиф Пинтус, которая, в свою очередь, принадлежит кипрскому офшору RBC Investment Ltd, позднее переименованному в RBK Investments Ltd… Директором RBC Investments Ltd Герман Каплун был с 2001-го по 2007 год. Однако банковским счетом этого офшора он распоряжался и далее, вплоть до 2014 года».

«Парадокс ситуации в том, что в России Герман Каплун — чуть ли не образцово-показательный успешный бизнесмен, раздающий налево и направо советы по продвижению стартапов, — комментирует ситуацию Сергей Михайлов. — При этом на Украине активно развивается связанный с ним русофобский информационный ресурс с известным в Европе брендом». Политолог обращает внимание, что сегодня на сайте украинского РБК публикуются, к примеру, материалы, в которых поддерживается обвинение России со стороны британских властей в отравлении перебежчика Скрипаля. Кроме того, Крым называется не иначе как «оккупированной территорией», а результаты прошедшего там на президентских выборах 18 марта — «незаконными, ничтожными и не имеющими никаких правовых последствий».

По мнению эксперта, подобным путем вполне может форсироваться подготовка запасного украинского аэродрома — из опасений, что российские правоохранители могут вплотную заняться коммерческими схемами выхода руководимой им компании ТMT Investments PLC на IPO, при котором, как писали СМИ, происходила инсайдерская торговля акциями компании.

«На мой личный взгляд, подобных бизнесменов следует зачислять в своего рода пятую колонну нашей страны, и соответствующим органам, безусловно, давно следует обратить на них внимание, — заявляет Сергей Михайлов. — Слишком много герценов собралось сейчас на Туманном Альбионе, и их дружный хор, дирижируемый с Даунинг-стрит, может нанести немало вреда в информационном противостоянии Запада и России».