Posted 3 апреля 2018,, 06:47

Published 3 апреля 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Фондовые рынки АТР торгуются в минусе

3 апреля 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют негативный настрой, при этом акции технологических компаний дешевеют вслед за аналогичной динамикой этого сектора в США.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,6%, гонконгский Hang Seng — 0,7%, китайский Shanghai Composite упал на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 просел на 0,2%, южнокорейский KOSPI опустился на 0,3%, сообщает «Финмаркет».

Перспективы торговой войны между США и Китаем оказали давление на акции компаний сферы технологий, наиболее чувствительных к динамике экономического подъема.

Китай, ответив на протекционистские меры США, с понедельника ввел пошлины на 128 видов товаров американского экспорта. Список американских товаров, облагаемых в Китае новыми пошлинами, был опубликован Минфином КНР в минувшее воскресенье. Потенциально он затронет товары американского экспорта на $3 млрд.

Введение Китаем пошлин на американские товары увеличило опасения инвесторов, отмечает аналитик Standard Chartered Эрик Робертсен.

Инвесторы ждут очередного шага со стороны США позднее на этой неделе, и некоторые полагают, что новые меры могут коснуться технологического сектора, отмечает трейдер CMC Markets Джейн Фу.

Негативом для технологического сектора также стало очередное заявление президента США Дональда Трампа в отношении интернет-ритейлера Amazon.com. В своем микроблоге в Twitter в понедельник Трамп, ранее уже выражавший недовольство деятельностью Amazon, дал понять, что интернет-ритейлера ждет изменение регулятивной среды. Акции Amazon подешевели 2 апреля на 5,2%.