Posted 5 апреля 2018,, 11:42

Published 5 апреля 2018,, 11:42

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Торги на фондовых рынках АТР завершились на мажорной ноте

5 апреля 2018, 11:42

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) п завершили сегодняшние торги в «зеленой зоне».

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,6%. Японские индексы Nikkei 225 и Topix прибавили, соответственно, на 1,53% и 1,08%. Основными двигателями подъема стали телекоммуникационные компании, производители лекарств и банки. Значение южнокорейского индекса Kospi выросло за день на 1,22%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,48%, сообщает «Финмаркет».

При этом фондовые биржи материкового Китая, Гонконга и Тайваня в четверг были закрыты в связи с праздниками.

Инвесторы позитивно восприняли сигналы США и Китая о том, что они открыты к торговым переговорам. Это повышает вероятность достижения компромисса между странами и того, что им удастся избежать торговой войны.

США считают, что планируемое повышение пошлин на импорт китайских товаров может и не вступить в силу при условии, что Китай пойдет на уступки и выполнит предъявляемые ему требования, заявил Ларри Кадлоу, ведущий экономический советник президента Дональда Трампа. «Да, это возможно, это часть процесса», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов, может ли администрация отменить экономические меры в отношении Китая. Кадлоу назвал объявленные обеими странами угрозы о взаимном повышении ввозных пошлин «начальными предложениями». «Думаю, мы придем к соглашению, считаю, что Китай отступит, и мы продолжим игру», — отметил он.

Тем временем курс ценных бумаг Sony Corp. вырос на 1,5%, Hitachi Ltd. — на 2,4%. Кроме того, подорожали акции химических компаний, включая Kao Corp. — на 2,1%, Shiseido Co. — на 2,7% и Shin-Etsu Chemical Co. — на 1,6%.

Цена бумаг крупнейших японских банков выросла, в том числе Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. — на 1,9%, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. — на 1,9%, Mizuho Financial Group Inc. — на 1,4%.