Posted 9 апреля 2018,, 13:15

Published 9 апреля 2018,, 13:15

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

СМИ: Богатейшие россияне понесли многомиллиардные потери

9 апреля 2018, 13:15
Капиталы членов списка Forbes сжимаются вслед за падением российского фондового рынка.

Совокупное состояние 50 богатейших людей России сократилось за сегодняшний день более чем на $11,7 млрд, следует из данных экспертов журнала Forbes, рассчитываемых в режиме реального времени.

Капиталы членов списка Forbes сжимаются вслед за падением российского фондового рынка — на пике падения индекс МосБиржи (бывший ММВБ) опустился в понедельник более чем на 9%, а индекс РТС — почти на 11%, сообщает РБК.

Обвал акций российских компаний был вызван введением в конце прошлой недели новых санкций США против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных российских чиновников.

При этом лидером по потерям оказался Олег Дерипаска, чье состояние на фоне резкого снижения стоимости бумаг Rusal и En+ Group уменьшилось почти на четверть или на $1,3 млрд. Эксперты Forbes оценивают состояние Дерипаски в понедельник в $4 млрд, тогда как на момент публикации рейтинга миллиардеров Forbes 2018 года было $6,7 млрд.

Те же $1,3 млрд потерял и основной владелец «Норильского никеля» (цена акций 9 апреля упала более чем на 15%) Владимир Потанин, которого — в отличие от Дерипаски — Минфин США пока не отнес к числу «олигархов», которые «играют ключевую роль в поддержке злонамеренных действий России», а потому не должны быть «изолированы от последствий дестабилизирующей деятельности» российских властей.