Posted 16 апреля 2018,, 14:43

Published 16 апреля 2018,, 14:43

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

Цены на алюминий подскочили до максимума более чем за шесть лет

16 апреля 2018, 14:43

Стоимость фьючерсов на алюминий в ходе сегодняшних торгов повысилась на Лондонской бирже металлов до максимума с 2011 года на фоне рисков отмены ряда поставок этого металла и возникновения таким образом дефицита на мировом рынке — в связи с введением санкций США против одного из его крупнейших мировых производителей, российской компании «Русал».

Цена на металл достигала в понедельник $2377,5 за тонну, что является самым большим значением с сентября 2011 года. По состоянию на 16:00 мск стоимость контракта выросла на 2,5% до$2366 за тонну. За прошлую неделю стоимость металла в Лондоне выросла на 12%, сообщает ПРАЙМ.

6 апреля Минфин США ввел новые санкции против РФ. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа «ГАЗ» GAZA -1,26%, «Базовый элемент» и «Русал».

Ряд контрагентов «Русала» после этого объявил о пересмотре контрактов с компанией. В частности, австрало-британская Rio Tinto предупредила, что объявит форс-мажор по некоторым контрактам с «Русалом» из-за попадания российской компании в санкционный список Минфина США.

Об этом же заявил и швейцарский сырьевой трейдер Glencore, который является крупнейшим покупателем алюминия «Русала». По данным источников агентства Bloomberg, форс-мажор был объявлен по контрактам на 50 тыс. тонн российского алюминия.

Форс-мажор — это юридическая оговорка, которая позволяет трейдеру не выполнять контракты по не зависящим от него обстоятельствам.

По мнению аналитиков, теперь трейдеры опасаются, что «Русал» будет вынужден сократить объем производства, усугубляя дефицит, который уже и так наблюдается на рынках за пределами Китая.