Posted 17 апреля 2018,, 15:57

Published 17 апреля 2018,, 15:57

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

Tesla приостановила выпуск седана Model 3

17 апреля 2018, 15:57

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. вновь приостановила выпуск седана Model 3.

Как отмечает The Wall Street Journal, это случилось всего через несколько дней после того, как генеральный директор Илон Маск заявил о способности компании поддерживать производство 2 тыс. седанов в неделю, сообщает ПРАЙМ.

Компания из Кремниевой долины отстала от графика производства своего первого автомобиля для массового рынка и не смогла добиться ряда целей. Среди них — выпуск 2 тыс. 500 машин в неделю, которого собиралась достигнуть к концу марта. Дальнейшее промедление лишь усилит давление на Tesla, которой необходимо ускорить темпы производства, чтобы избежать ухудшения и без того непростой ситуации с ликвидностью.

В понедельник компания объявила, что в рамках запланированного простоя остановит сборку Model 3 примерно на неделю. Представитель Tesla подтвердил прозвучавшее ранее заявление автопроизводителя о временной остановке производства с целью «улучшения процесса автоматизации и решения систематически возникающих проблем с узкими местами производства, чтобы в итоге нарастить темпы выпуска».

Временные простои являются обычным явлением на этапе предварительного производства, когда автопроизводитель готовит завод для выпуска машин высокими темпами. Однако после официального начала выпуска простои необычны, констатирует производственный консультант Деннис Вираг, проработавший в автомобильной отрасли 40 лет. «В наши дни это неслыханное явление», — утверждает он.

Ранее вышли данные, согласно которым по итогам I квартала 2018 года Tesla увеличила производство электромобилей на 40% относительно предыдущих трех месяцев до 34,494 тыс. машин. Это самый высокий квартальный показатель в истории компании.

В том числе в январе—марте было выпущено 24,728 тыс. машин Model S и Model X, а также 9,766 тыс. Model 3.