Posted 24 апреля 2018,, 13:47

Published 24 апреля 2018,, 13:47

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Сотового оператора Altice оштрафовали за нарушение норм ЕС

24 апреля 2018, 13:47

Европейская комиссия наложила штраф в размере 125 млн евро на французского сотового оператора Altice за нарушение норм ЕС по слиянию компаний.

Как указывается в заявлении регулятора, «группа Altice завершила сделку по поглощению португальской компании PT Portugal до получения разрешения (Еврокомиссии)».

Отмечается, что Altice получила право вето в совете директоров португальской компании, также как и «возможности решительного воздействия на определение стратегии этой компании», до того как все аспекты сделки были проверены Еврокомиссией на предмет соответствия европейским нормам по конкуренции и слиянию предприятий, сообщает ТАСС.

«Altice нарушила одновременно два обязательства: об уведомлении регулятора и о периоде ожидания (решения регулятора для завершения сделки). Еврокомиссия считает эти нарушения очень серьезными, поскольку они подрывают функционирование самой системы контроля слияния компаний», — говорится в заявлении.

Altice — вторая по величине телекоммуникационная компания на французском рынке. Головной офис корпорации находится в Нидерландах, ее рыночная капитализация составляет 13,7 млрд евро.