Posted 26 апреля 2018,, 07:36

Published 26 апреля 2018,, 07:36

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

26 апреля 2018, 07:36

Торги на российском фондовом рынке начались в четверг ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,12% к предыдущему закрытию и достиг 2256,28 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,03% до 1137,94 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «российский рынок акций в среду снизился под давлением общих негативных настроений, которые царят на мировых рынках из-за сильного роста доходностей государственных облигаций Казначейства США».

«Продолжение повышательной динамики американских трежерис (US Treasuries) может стимулировать падение интереса инвесторов к акциям компаний не только в Штатах, но и в России», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на валютном рынке рубль к концу торгов в России упал на волне роста доходности американских трежерис и окончания налогового периода в России». «Тот факт, что доходность ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.) перестала снижаться, а также рост доходности трежерис в США оказывают давление на курс рубля. Вероятно, такая динамика сохранится до конца недели», — прогнозирует Козловский.

Он напоминает, что «в четверг в центре внимания инвесторов будут заседания Центральных банков Японии и еврозоны». «Также состоится пресс-конференция (главы ЕЦБ Марио) Драги. Кроме того, будут опубликованы базовые заказы на товары длительного пользования и их объемы в США, выйдут цифры сальдо внешней торгов товарами в Штатах», — добавляет аналитик.