Posted 7 мая 2018,, 13:32

Published 7 мая 2018,, 13:32

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

ArcelorMittal получил разрешение Еврокомиссии на поглощение Ilva

7 мая 2018, 13:32

Европейская комиссия дала согласие на поглощение итальянского производителя стали Ilva международным концерном ArcelorMittal.

Как заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргарете Вестагер, данная сделка не окажет негативного влияния «на европейскую промышленность, занятых в ней миллионы сотрудников и потребителей», сообщает DW.

Вместе с тем, указал регулятор, для совершения сделки базирующийся в Люксембурге металлургический гигант должен выполнить ряд условий. Так, чтобы развеять сомнения в ведении недобросовестной конкурентной борьбы, крупнейшему в мире производителю стали придется отказаться от ряда направлений бизнеса.

Руководство ArcelorMittal обязалось продать несколько сталелитейных заводов, в частности, в Бельгии, Чехии и Румынии. При этом данные сделки должны быть также одобрены Еврокомиссией. «Продажа завода покупателю, который после этого его закроет, не будет приемлемым решением», — подчеркнула Вестагер.

Власти Италии в 2017 году дали свое согласие на предложение ArcelorMittal по приобретению Ilva за 1,8 млрд евро. Сталелитейная промышленность является одной из ключевых отраслей в ЕС. По данным Еврокомиссии, в ней заняты около 360 тыс. человек.