Posted 14 мая 2018,, 14:21

Published 14 мая 2018,, 14:21

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Tesla приблизилась к открытию первого зарубежного предприятия

14 мая 2018, 14:21

Американский производитель электромобилей Tesla зарегистрировал компанию в Шанхае, сделав, таким образом, шаг к открытию своего первого зарубежного предприятия.

В документе, раскрытом официальной китайской базой деловых данных, гонконгское подразделение Tesla указано как единственный владелец шанхайской компании Tesla Shanghai Co. Ltd. Таким образом, Tesla планирует работать в Китае самостоятельно, без создания СП с местным партнером, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с документом, Tesla Shanghai Co. с капитализацией в размере 100 млн юаней ($15,8 млн) была учреждена 10 мая в шанхайском районе Пудун.

Ранее в этом месяце гендиректор Tesla Илон Маск заявил на телефонной конференции с инвесторами, что компания в скором времени объявит о планах строительства предприятия в Шанхае.

Зарубежные автопроизводители в Китае вынуждены создавать СП с местными компаниями, чтобы избежать 25%-х импортных тарифов на выпускаемые автомобили. Однако Tesla не намерена привлекать китайского партнера, не желая делиться собственными технологиями, отмечают аналитики.

Как полагают отраслевые эксперты, американской компании потребуется примерно 3 года, чтобы построить предприятие и начать производство автомобилей в Китае.