Posted 16 мая 2018,, 13:15

Published 16 мая 2018,, 13:15

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

АЕБ предупредила о последствиях «санкционных» поправок в УК РФ

16 мая 2018, 13:15
Ассоциация европейского бизнеса полагает, что под ударом могут оказаться не только иностранные, но и российские компании.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обеспокоена возможными последствиями от принятия закона об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских санкций на территории РФ.

Напомним, что накануне Госдума приняла в первом чтении проект закона об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ.

В связи с этим в АЕБ предупредили, что предложенные изменения части первой статьи 2842 Уголовного кодекса (УК) РФ «содержат настолько широко сформулированные составы уголовных преступлений, что их применение может поставить под удар представителей не только иностранного, но и российского бизнеса».

«Мы опасаемся, что европейский бизнес может оказаться зажатым в тиски российско-американских санкций, что повлечет за собой снижение инвестиционной привлекательности российского рынка и ухудшение делового климата в стране в целом», - подчеркивается в пресс-релизе АЕБ.

В связи с этим ассоциация призвала «к выработке максимально взвешенного подхода к данному законопроекту с целью минимизации пагубных последствий для сотрудничества между российскими и европейскими компаниями».

Отметим, что законопроектом, в частности предлагается ввести наказание за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией. Подробнее читайте здесь.