Posted 18 мая 2018,, 06:38

Published 18 мая 2018,, 06:38

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Morgan Stanley предрекает России рецессию от новых санкций США

18 мая 2018, 06:38
При этом, уверены аналитики финорганизации, негативный эффект от новых ограничительных мер не сможет нивелировать даже рост цен на нефть до $70 за баррель.

Американский инвестбанк Morgan Stanley предупреждает, что ужесточение санкций США против российских системообразующих госкомпаний может спровоцировать спад, в результате которого ВВП страны сожмется на 0,5% в 2018 году.

При этом, уверены аналитики финорганизации, негативный эффект от новых ограничительных мер не сможет нивелировать даже рост цен на нефть до $70 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на прогноз Morgan Stanley по странам CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

«Учитывая более высокую неопределенность в отношении прогноза по санкциям, мы видим более негативный „медвежий“ сценарий с сокращением (ВВП) на 0,5% (в годовом выражении) в случае внесения некоторых российских системообразующих госкомпаний в список SDN (санкционный список — ред.)», — указывается в обзоре. Аналитики не уточнили, о каких конкретно компаниях может идти речь.

«Самое сильное отрицательное воздействие на российскую экономику от новых санкций и даже рецессия в диапазоне от -0,2 до -0,5% возможны при санкциях по иранскому сценарию — закрытии внешних рынков для российских экспортных товаров: нефти, нефтепродуктов, сельхозпродукции, металлов и т. д.», — пояснил агентству экономист Danske Bank Владимир Миклашевский.

Со своей стороны, главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой отмечает, что эффект от возможного расширения санкций может быть любым: «Важно, о каких компаниях идет речь, о каком количестве, каков будет сценарий санкций: такие как против „Русала“ или такие как были до этого в отношении банков и госкомпаний».

Хотя сценарий расширения санкций у Morgan Stanley не является основным, эксперты стали пессимистичнее и в своем базовом прогнозе по экономике России на 2018 год. Банк ухудшил ожидания по росту ВВП с 2,3 до 1,8%, став третьим инвестбанком, который принял такое решение за неделю, объяснив его американскими санкциями, расширенными в начале апреля. Аналитики ждут, что ограничения негативно скажутся на ожиданиях бизнеса, вызовут сокращение инвестиций в частный сектор и увеличат премию за риск, что взвинтит стоимость кредитов. Прогноз по инвестициям в основной капитал уменьшен с 3,9 до 3,4%.

Пересмотру прогноза способствуют еще несколько факторов помимо санкций, добавляет Morgan Stanley. В частности, бюджетное правило (механизм по закупке валюты на сверхдоходы от нефти дороже $40 за баррель) сдерживает положительное влияние дорогой нефти на экономику. Еще одна причина — ситуация с предвыборным повышением зарплат бюджетников, которое привело не к росту продаж внутри страны, а к увеличению онлайн-покупок за рубежом. Кроме того, россияне предпочли направить эти средства на выплату долгов.