Posted 18 мая 2018,, 07:06

Published 18 мая 2018,, 07:06

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Производитель чистых удобрений поддержал симпозиум ООН

18 мая 2018, 07:06

Группа «ФосАгро» выступила партнером Глобального симпозиума по загрязнению почв, который прошел в первой половине мая в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО) в Риме.

Наряду с «ФосАгро», финансовую поддержку симпозиуму оказали Российская Федерация, Европейская комиссия, Швейцарская Конфедерация и Международная ассоциация производителей удобрений (IFA).

В мероприятии приняли участие генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, который является вице-президентом IFA по Восточной Европе и Центральной Азии и президентом Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), а также ведущие ученые, высокопоставленные должностные лица, представители негосударственных и некоммерческих организаций, другие заинтересованные стороны.

Симпозиум стал первым шагом к внедрению Добровольных руководящих принципов рационального использования почвенных ресурсов и попыткой разработать план действий для сохранения почв по всему миру, в том числе сельскохозяйственных, которые могут быть загрязнены в результате использования удобрений ряда производителей, содержащих такие опасные тяжелые металлы, как кадмий.

По данным ФАО, загрязнение почв, в том числе тяжелыми металлами, такими как кадмий, никель и мышьяк, влияет на продовольственную безопасность из-за снижения урожайности культур и качества продукции.

Как отметил Гурьев, «благодаря результатам совместных мероприятий, начатых в рамках Глобального симпозиума по загрязнению почв, мы можем создать структуру, которая обозначит правильные стимулы для участия в этом процессе заинтересованных сторон».

«В итоге, это будет содействовать повышению уровня здоровья населения, сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов крупнейшими производителями удобрений, такими как „ФосАгро“, — подчеркнул Гурьев. — Наша компания, являясь производителем минеральных удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой, ведет конструктивное взаимодействие с ФАО по вопросам предотвращения и снижения загрязнения почв, повышения осведомленности и улучшения практик использования удобрений. Мы считаем, что индустрия удобрений может и должна играть важную роль в обеспечении устойчивого и безопасного сельскохозяйственного производства, повышении продовольственной безопасности планеты, помогая фермерам, особенно тем, кто занимается интенсивной практикой ведения сельского хозяйства, эффективно выращивать сельскохозяйственные культуры, не способствуя при этом накоплению загрязняющих веществ в почвах».