Posted 21 мая 2018,, 11:42

Published 21 мая 2018,, 11:42

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

Акции Apple, Tesla и Facebook допущены к торгам на Мосбирже

21 мая 2018, 11:42

Московская биржа допустила к торгам акции иностранных эмитентов Apple, Facebook, Amazon, Tesla, Google (эмитент — Alphabet Inc.), Nike, Microsoft, NVIDIA, Twitter и McDonald`s — десять наиболее ликвидных американских ценных бумаг.

Сейчас на Московской бирже уже торгуются иностранные ценные бумаги, однако это акции российских компаний с зарубежным юрлицом (например, X5 Retail Group), в то время как настоящих зарубежных акций на рынке РЕПО на Мосбирже не было, сообщает РБК со ссылкой на управляющего директора по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игоря Марича.

Десять самых ликвидных американских ценных бумаг доступны уже с сегодняшнего дня. Речь идет о проведении однодневных операций РЕПО с центральным контрагентом в рублях и долларах, добавил он.

«Мы хотим давать российским участникам возможность через Московскую биржу работать с международным рынком капитала и ценных бумаг. Это движение в сторону предоставления нашим участникам возможности торговать глобальными инструментами через нашу инфраструктуру», — сказал Марич.

Он также отметил, что в III квартале число иностранных эмитентов, допущенных к торгам на Мосбирже, вырастет, причем это будут не только американские ценные бумаги.