Posted 25 мая 2018,, 06:52

Published 25 мая 2018,, 06:52

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Кудрин сравнил правительство РФ с «выжидающим тигром»

25 мая 2018, 06:52
Глава Счетной палаты назвал «смелым шагом» вероятное решение о повышении пенсионного возраста и поддержал введение должности вице-премьера по цифровизации экономики.

В новом «майском указе» президента РФ Владимира Путина сформулированы амбициозные задачи, однако правительство выжидает, как на них ответить. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума высказал председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

Он сравнил правительство с тигром, который готовится к прыжку. При этом глава СП назвал «смелым шагом» вероятное решение о повышении пенсионного возраста и поддержал введение должности вице-премьера по цифровизации экономики.

Кудрин также обратил внимание на то, что в новый «майский указ» вошли не все предложения Центра стратегических разработок (ЦСР), совет которого возглавляет глава Счетной палаты, а только около 50% основных целей и задач, но и это «неплохо».

Кроме того, он назвал самые главные приоритеты для правительства. Первое — реформа госуправления. По мнению Кудрина, в настоящее время качество госуправления не соответствует «тем вызовам, о которых мы говорим», а скорость принятия решений — «чудовищная».

Как полагает председатель СП, необходимо вдвое снизить административные нагрузки на бизнес и проверки. Сокращение госфункций и регуляторной нагрузки возможно через цифровизацию, уверен Кудрин.

По его словам, на втором месте — реформа образования и вложения в человеческий капитал. «Нужно относиться к вложениям в человеческий капитал как к инвестициям», — подчеркнул глава СП. На его взгляд, «инвестиция в образование и есть главная инвестиция в стране».

Третий приоритет — конкуренция и сокращение доли государственной экономики, добавил Кудрин.