Posted 25 мая 2018,, 09:40

Published 25 мая 2018,, 09:40

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Греф призвал помочь компаниям, попавшим под санкции

25 мая 2018, 09:40

Государство должно оказывать помощь компаниям, которые попали под санкции. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в кулуарах Петербургского международного экономического форума высказал президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Как правило, компании попадают под санкции не потому, что совершают какие-то действия. Просто такова геополитическая ситуация. И за компаниями стоит огромное количество людей, которые рискуют потерять работу, и в конечном итоге — потребители. И если отказаться от помощи этим компаниям, это может иметь тяжелые последствия — как социальные, так и экономические», — предупредил Греф.

На его взгляд, в первый период времени государство должно помогать компаниям адаптироваться к новым условиям. «Иногда это связано с временной поддержкой — обсуждается вопрос о закупке какой-то продукции предприятий временно, чтобы ее можно было перепродать на рынок. Не всегда прямые вливания из бюджета», — добавил глава Сбербанка, отвечая на вопрос о мерах поддержки.

Напомним, что 6 апреля Минфин США расширил санкции против России. Они затронули ряд крупных бизнесменов и компаний. В частности, коснулись бизнесмена Олега Дерипаски, а также ряда структур, совладельцем которых он является, в том числе UC Rusal («Русал») и En+ Group.

Между тем, накануне американский госсекретарь Майкл Помпео анонсировал новые антироссийские санкции. «Знаю, что значительное количество санкций было введено в рамках CAATSA, и еще больше последует», — заявил дипломат членам Конгресса. По словам Помпео, Вашингтон планирует также удержать Турцию от покупки российских систем С-400.

Ранее президент США Дональд Трамп поручил Белому дому подготовить в отношении РФ новый пакет ограничений в связи с предполагаемым нарушением договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).