Posted 28 мая 2018,, 06:27

Published 28 мая 2018,, 06:27

Modified 31 января, 19:38

Updated 31 января, 19:38

Стоимость нефти Brent опустилась до $75 за баррель

28 мая 2018, 06:27

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают снижаться, обновляя минимумы с начала мая, поскольку участники рынка опасаются, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может уже в июне увеличить добычу из-за рисков, связанных с Венесуэлой и Ираном.

По состоянию на 8:05 мск июльские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на $1,35 до $75,09 за баррель. Нефть WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала в цене на $1,66 до $66,22 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, в минувшую пятницу нефтяные котировки упали на 5%. «Поводом стало заявление ОПЕК о готовности увеличить квоты на добычу совместно с Россией на 1 млн баррелей в сутки. Это может произойти уже в III квартале этого года, к ближайшему заседанию ОПЕК 22 июня будет повышенное внимание. На наш взгляд, планы ОПЕК объяснимы — для картеля в приоритете баланс между спросом и предложением на нефтяном рынке, а спрос на „черное золото“ в этом году в азиатских странах (особенно, в Китае) активно растет. ОПЕК дала сигнал рынкам, что не допустит дефицита нефти», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «для инвесторов это может означать разворот растущего нефтяного тренда», и «именно поэтому реакция рынков в пятницу была столь бурной».

Ткачук не исключает, что «во второй половине (сегодняшнего) дня, с открытием европейских площадок, нефть может продолжить снижение». «В США сегодня празднуется День памяти, а в Великобритании выходной, так что биржи NYSE, LSE, LME будут закрыты, объемы торгов будут пониженными. Актуальный коридор торгов для нефти марки Brent на сегодня составляет $74-$76. В течение недели Brent может опуститься в район $73 за баррель», — допускает аналитик.