Posted 29 мая 2018,, 10:36

Published 29 мая 2018,, 10:36

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Доходность госбондов Италии взлетела из-за ситуации с правительством

29 мая 2018, 10:36

Доходность двухлетних облигаций Италии подскочила в ходе сегодняшних торгов более чем на 100 базисных пунктов на фоне распродажи бумаг из-за ситуации с формированием правительства в стране.

По состоянию на 11:03 мск доходность двухлетних облигаций Италии выросла до 1,89%. Эта отметка стала максимальной с сентября 2013 года. При этом доходность 10-летних облигаций Италии повысилась на 29,2 базисных пункта до 2,97%, сообщает ПРАЙМ.

Падение бондов вызвано ситуацией с формированием нового правительства в Италии. После того, как президент Италии Серджо Маттарелла отклонил кандидатуру Паоло Савоны, который известен своей «антиевропейской» позицией, на пост министра экономики в новом правительстве, «Движение 5 звезд» объявило о намерении обсудить в парламенте импичмент президенту. Лидер движения Луиджи Ди Майо заявил, что после импичмента в Италии необходимо провести новые парламентские выборы.

В то же время Маттарелла поручил экономисту Карло Коттарелли сформировать новое правительство. Президент также предупредил, что если парламент не выразит доверия правительству Италии, то он будет распущен, а новые выборы пройдут «после августа».

«Рынки находятся в режиме „сначала продавать, а потом задавать вопросы“, поэтому эту динамику сложно привязать к чему-то конкретному, она отражает страх перед наихудшим сценарием», — констатирует руководитель отдела глобальной стратегии Toronto-Dominion Bank в Лондоне Ричард Келли