Posted 30 мая 2018,, 15:28

Published 30 мая 2018,, 15:28

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Кудрин рассказал, как избежать повышения НДС

30 мая 2018, 15:28

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин уверен, что повышения налогов в России, в том числе налога на добавленную стоимость (НДС), можно избежать, подняв цену отсечения в бюджетном правиле для нефти до $45 за баррель, или увеличив дефицит бюджета. Об этом он заявил сегодня, выступая на Примаковских чтениях.

Ранее газета «Ведомости», ссылаясь на источники, указывала, что правительство рассматривает вопрос о повышении НДС с 18% до 20%.

«В ближайшие шесть лет нам не нужно повышать налоги», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос, как он оценивает возможное повышение НДС с 18% до 20%.

По его словам, «сегодня цены на нефть выше $70 за баррель, и можно на $5 за баррель заменить это правило (изменить цену отсечения в бюджетном правиле с $40 до $45 за баррель — ред.), всего до $45 за баррель». «Это поможет избежать повышения налогов», — цитирует ТАСС главу Счетной палаты.

Вторым вариантом, продолжил он, может стать увеличение дефицита федерального бюджета на 0,5% ВВП относительно прописанного в бюджете. «Если этого не будет сделано, и надо будет жить в жестком режиме. В период кризиса цены на нефть падали ниже $40 за баррель, за последние 10 лет — два раза. Тогда придется повышать налоги. В этом смысле, не исключено, что правительство будет рассматривать это предложение (повышение НДС — ред.), если не решится на изменение (бюджетного правила). Но мы пока этого не знаем», — сказал Кудрин.

Между тем, на прошлой неделе министр экономического развития РФ Максим Орешкин говорил на Петербургском международном экономическом форуме, что МЭР не поддерживает предложение повысить цену отсечения в бюджетном правиле выше $40 за баррель, озвученное ранее председателем Счетной палаты.