Posted 31 мая 2018,, 11:24

Published 31 мая 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Официальный курс доллара ощутимо снижен, евро слегка подрос

31 мая 2018, 11:24

Банк России понизил с 1 июня официальный курс доллара США на 57,5 копейки до 62,0188 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 6 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 72,5806 рубля.

Как констатирует директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась смешанной. Цены на нефть отступают, но «медведи» соблюдают осторожность. Баррель Brent стоил в моменте $77,43 (минус 0,4%)», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, пара «евро/доллар утром в четверг топчется на месте и торгуется около 1,1700». «Основная валютная пара успешно восстановилась после теста десятимесячного «дна», в том числе за счет ослабления истерики вокруг итальянской политики», — констатирует Разуваев.

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов указывает в своем обзоре на то, что «российская валюта получила приличный толчок к росту в ходе вчерашних торгов и пытается развить восходящий импульс в четверг, однако угасание нефтяного ралли препятствует дальнейшему подъему рубля».

«Рубль показал локальное укрепление, обусловленное внешними факторами. Напряженность в сегменте рисковых активов немного отступила на фоне появившихся надежд на выход из политического тупика в Италии. Но угроза проведения новых выборов сохраняется, а значит, высокодоходники будут вести себя осторожно», — предполагает эксперт.

На его взгляд, «на рынке нефти наблюдается дефицит импульса после недавнего кратковременного ралли». «Котировки отыграли приободряющий сигнал от ОПЕК, который пообещал пока не увеличивать добычу. Однако этого недостаточно, чтобы полноценно вернуть (нефтяные) цены на траекторию роста, и текущая нерешительность в сырьевом сегменте может предвещать новую волну снижения, что представляет собой риск для рубля», — подчеркивает Блинов.