Posted 1 июня 2018,, 07:25

Published 1 июня 2018,, 07:25

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Стоимость золота снижается после введения пошлин США

1 июня 2018, 07:25

Золото в ходе торгов утром в пятницу дешевеет на фоне укрепления американской валюты после того, как Вашингтон ввел пошлины в отношении ввозимых стали и алюминия в США из ряда стран, в том числе ЕС.

По данным на 8:35 мск цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,25% до $1298,3 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,19% до 94,16 пункта. Более дорогой доллар негативно сказывается на стоимости золота, так как это делает металл дороже для инвесторов, владеющих другой валютой.

Как заявил в четверг Белый дом, Соединенные Штаты вводят пошлины в отношении стали и алюминия (25% и 10%), ввозимых в США из Европы, Канады, Мексики и Южной Кореи и других стран, за исключением Аргентины. Новые тарифы вступили в силу в ночь на пятницу по американскому времени.

При этом страны заявили о возможных ответных мерах, так, Евросоюз 1 июня запустит юридические процедуры в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в отношении новых пошлин США на импорт стальной и алюминиевой продукции. О планах принятия ответных мер заявили Канада и Мексика.

Ослабление напряженности вокруг ситуации в Италии поддерживает снижение стоимости золота, которое традиционно считается безопасным активом, и спрос на который снижается в случае ослабления геополитических рисков. Политический кризис в стране был преодолен, и было сформировано новое правительство.