Posted 4 июня 2018,, 10:59

Published 4 июня 2018,, 10:59

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Банк России почти одинаково понизил официальные курсы доллара и евро

4 июня 2018, 10:59

Центробанк РФ понизил с 5 июня официальный курс доллара США на 27,66 копейки до 61,9290 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 27,99 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 72,4384 рубля.

Как констатирует директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшнему торговому дню сформировался положительным. «Цены на нефть вышли в «зеленую зону». Баррель Brent торгуется по $76,82 (плюс 0,05%), хотя для сырьевого сектора «медвежьих» сигналов остается больше, чем «бычьих», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «пара евро/доллар в понедельник утром растет», и «основные торги идут вокруг отметки 1,1700 (плюс 0,3%)». «Пятничный блок статистики по рынку занятости в США за май продемонстрировал улучшения в секторе труда, причем уровень безработицы упал к минимальным за 18 лет отметкам и составил 3,8%. Однако для доллара эта статистика не стала серьезной опорой, так как инвесторы теперь беспокоятся о разгоне инфляции и слишком агрессивной политике Федрезерва (американского Центробанка — ред.)», — констатирует Разуваев.

Он указывает, что «рубль в начале сессии дорожал в парах с иностранными валютами». «Утренняя сила рубля напрямую связана с внешней риторикой в российский адрес, но без поддержки слов делами этот катализатор потеряет мощность очень быстро», — предупреждает аналитик.

«Взрывной оптимизм инвесторов вполне понятен, однако стоит четко осознавать, что отношения между Россией и Старым светом могут улучшаться в текущих условиях только точечно и только в тех областях, которые выгодны Европе. Евросоюз, Канада и Япония оспорили (ранее) в ВТО одностороннее введение пошлин США на металлы. По мнению указанных стран, подобная инициатива недопустима и бьет по их экономике, а также негативно влияет на трансатлантическое партнерство. Помимо обращения в ВТО Евросоюз думает об ответных мерах и планирует ввести пошлины на ряд американских товаров и даже вновь пригласить Россию в G7 («большую семерку», которая таким образом станет G8), чтобы противостоять США. Хотя представители Еврокомиссии подчеркивают, что по вопросам пошлин на металлы еще не общались с российской стороной», — добавляет эксперт.