Posted 4 июня 2018,, 11:35

Published 4 июня 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Фондовые рынки Европы торгуются на подъеме

4 июня 2018, 11:35

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы в ходе сегодняшних торгов растут на фоне увеличения активности в сфере слияний и поглощений (M&A).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,5% и достиг 388,84 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 0,7%, германский DAX вырос на 0,3%, испанский IBEX 35 — на 1,5%, французский CAC 40 — на 0,4%, итальянский FTSE MIB — на 0,3%, сообщает «Финмаркет».

Позитивным фактором для рынков является ослабление политической напряженности в Италии и Испании, где на прошлой неделе появились новые правительства.

Внимание инвесторов может вновь переключиться на ситуацию в торговой сфере, учитывая, что третий раунд переговоров между США и Китаем в минувшее воскресенье завершился без какого-либо соглашения.

Две крупнейшие экономики мира остаются на пути, который может привести к началу торговой войны стоимостью $100 млрд уже в этом месяце, отмечает The Financial Times.

Кроме того, министры финансов и главы Центробанков шести стран G7 в минувшую субботу осудили действия США по введению пошлин на сталь и алюминий, указав на их односторонний характер.

Встреча глав государств G7 («большой семерки») пройдет в Квебеке позднее на этой неделе. «Несмотря на угрозы и взаимные упреки мировых лидеров, инвесторы предпочитают игнорировать напряженность в торговой сфере, и мировые рынки растут», — отмечает аналитик Interactive Investors Ребекка ОʼКиф.

Тем временем цена акций Air France-KLM взлетела на 7,4% после того, как сеть отелей AccorHotels заявила, что рассматривает возможность приобретения небольшого пакета акций франко-голландского авиаперевозчика.

Бумаги испанской Papeles y Cartones de Europa SA, известной как Europac, выросли в цене на 8,2%. Британский производитель упаковочных материалов DS Smith сделал предложение о покупке Europac за 1,67 млрд евро.

Акции Cie. Financiere Richemont SA подорожали в ходе торгов на 0,6%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий объявил о покупке британской Watchfinder, занимающейся продажей бывших в употреблении часов класса «люкс». Сумма сделки не раскрывается.