Posted 5 июня 2018,, 06:59

Published 5 июня 2018,, 06:59

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Индекс PMI в сфере услуг РФ существенно снизился в мае

5 июня 2018, 06:59

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ опустился в мае 2018 года до отметки 54,1 пункта против 55,5 пункта месяцем ранее, следует из обзора аналитического агентства IHS Markit.

При этом майский совокупный индекс Markit PMI, включающий также показатель деловой активности в промышленности, составил 53,4 пункта, опустившись с апрельского показателя 54,9 пункта, сообщает ТАСС.

Значение показателя PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление.

«Результаты майского опроса указали на незначительное замедление темпов расширения в российской сфере услуг, рост новых заказов также замедлился, но остался существенным в целом. Отсутствие нагрузок на мощности отразилось на темпах роста занятости, которые были минимальными в текущей 17-месячной серии расширения. Ценовое давление осталось высоким в мае, хотя и ниже недавнего апрельского максимума. Инфляция закупочных цен была второй максимальной с августа 2016 года, обусловленная более высокими трудозатратами и расходами на топлива», — прокомментировал результаты исследования экономист компании IHS Markit Шиан Джонс.

Ранее стало известно, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора России (в обрабатывающих отраслях) в мае 2018 года опустился до 49,8 пункта с 51,3 пункта в апреле, пробив критически важную отметку 50 пунктов, отделяющей спад от роста.

Как свидетельствует опрос, проведенный компанией Markit, условия для бизнеса в производственном секторе РФ сильно ухудшились в прошлом месяце, отправив индекс PMI ниже «водораздела» впервые с июля 2016 года на фоне замедления темпов роста новых заказов и снижения занятости.

И хотя в численном выражении снижение оказалось незначительным, оно было вызвано падением занятости и заказов. Вопреки признакам снижения клиентского спроса, в целом уверенность бизнеса осталась на высоком уровне, указывается в исследовании Markit.